Развиваем креативное мышление

23.07.2021
Креативность – это способность мыслить нестандартно, создавать новые идеи и принимать оригинальные решения в жизни, в учебе и работе. Есть определенные техники, с помощью которых можно подойти креативно к той или иной задаче. Более того, эту способность можно развивать. Рекомендуем этот материал и взрослым, и детям.
Метод Уолта Диснея
Новаторы XX века оставили после себя не только массу изобретений и произведений искусства, но и собственные методики по развитию креативного мышления и поиску решений в команде. Например, мыслительные стулья Уолта Диснея.

При решении творческих задач Дисней по очереди представлял себя в разных ролях: мечтателя, реалиста и критика. Сначала надо было физически перемещаться в пространстве (со стула на стул, например), чтобы работать в разных ролях. Со временем можно научиться переключаться между ролями мысленно. Если вы работаете в команде, каждый может отыгрывать одну из ролей, но не забывайте меняться ими время от времени. Постарайтесь выделить на метод минимум два часа, по 35 минут на один «стул» и 5 минут перерыв между ролями.
Стул мечтателя
— всегда идет первым и дает безграничные просторы для фантазии.
В этой роли нужно создавать самые невероятные образы, переворачивать все с ног на голову, предлагать абсурдные идеи и сочетать несочетаемое. Правило: забыть о логике и серьезности.
Стул реалиста
— всегда второй, руководствуется здравым смыслом и прагматикой. Развивает идеи мечтателя, придумывая, что из них можно использовать и реализовать. Смотрит на все в подробностях, серьезно и с логикой.
Стул критика
— кажется, что это самая простая роль: разбить в пух и прах чужие идеи. Но ценность критика в умении задавать правильные вопросы, которые помогут подсветить слабые стороны идеи и ее реализации.
Помните, выйти за рамки шаблона поможет только практика. Чем чаще вы ищете новые решения, тем легче это становится делать. Удачи!
Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.