7 шагов для достижения цели

15.01.2022
Попытка спланировать всё — обычное для первых недель нового года. Вы уже составили свой список целей на 2022? В этой статье поделимся методами и принципами, которые помогут составить хороший план действий. Один из них предлагает разобраться в своих желаниях за 7 шагов:
1. Найдите своё. Первый шаг к осознанной постановке жизненных целей — понять, что действительно «ваше» или найти «свое» в учебе и жизни. Кто-то обожает разбираться в сложных математических задачах и становится бизнес-аналитиком или финансистом. А другой не представляет своей жизни без общения с людьми и развивается в творчестве.

2. Соотнесите правила и ваши ценности. Очевидно, что есть разница между жизнью по своим правилам и правилам, установленным другими. Но один из факторов карьерного развития в том, что вы с радостью принимаете традиции, ценности заведения: будь то школа или университет.

2 вопроса помогут определить актуальные для вас ценности:

· Без каких качеств и условий я не мыслю своей жизни?

· Что я ценю настолько сильно, что обязательно должен иметь это в жизни? Прямо сейчас.


3. Определите цели. Цели могут быть приоритетными, командными, чужими, внутренними, неосознанными или осознанными, срочными, скучными, глобальными и т.д. Но только осознанные и важные (конкретно для вас) цели придают смысл жизни и помогают идти вперед. Они раскрывают характер и делают человека счастливее. Начать фиксировать свои стремления можно с карты желаний.

4. Действуйте! В чем сила? В действии. Постарайтесь довести дело хотя бы до 50% выполнения. Нашей психике гораздо сложнее идти в гору первую половину пути, а после середины (от 50% до 100%) дорога дается гораздо легче. Противоположная ситуация — откладывать все до лучших времен, которые, скорее всего, никогда не наступят. Сегодня не хочется, сделаю завтра. Потом отложить до понедельника, перенести на среду... Проходит четырнадцать дней — задор пропал, мечта растворилась.

5. Прорабатывайте цель. Что-то постоянно мешает? Один из способов укрепить силу воли для достижения цели — работа с целью (делите ее на более мелкие шаги) и самооценкой (чтобы она не мешала, а подсказывала зоны развития). Тогда вы будете меньше бояться и больше делать.
6. Награждайте себя. За последовательностью действий должно следовать удовольствие. Награждайте себя даже за небольшие успехи. Балуйте, но только не переборщите.

7. Верьте в себя.
Как часто вы говорите фразы: «я не могу», «я не хочу», «это не мое», «я всегда, я вечно…», «все бесполезно», «у меня в семье все такие»? Они иллюстрируют дефицит мотивации и положительных эмоций.
Верьте в свою силу, все получится!


Подпишитесь на нашу рассылку
Мы вышлем в подарок словарь плеоназмов для подготовки к ЕГЭ!Раз в две недели мы будем присылать вам полезные статьи, чек-листы и учебные материалы.